Проектирование котельных и топочных

проектирование котельныхВ качестве специально оборудованного помещения, выполняющего функции источника тепла для отопления помещения, могут выступать, как котельная, так и топочная. В чем различие? Все просто. Не более двух агрегатов, служащих для отопления помещения, единичная мощность которых не больше 100 кВт, обычно размещаются в топочной, во всех остальных случаях речь идет уже о котельной.

Когда речь идет о создании проекта топочной для частного объекта (например, загородного дома), то ограничиться можно будет проектированием тепломеханической ее части.

Когда же речь заходит о разработке проекта котельной для юридического лица, возводящего административный или промышленный объект, то необходимо будет предварительно позаботиться о получении пакета разрешающих документов, а также о согласовании готового проекта с соответствующими инстанциями.

Как правило, проектирование котельных не ограничивается разработкой одного проекта. В большинстве случаев, компании, оказывающие услуги по проектированию, работают также и в направлении разработки проектов отопления, вентиляции, теплых полов и т.д.

Что касается непосредственно котельных, то стандартный проект в себя включает:

  • подбор котла или теплового насоса, на основании расчета теплонагрузок;
  • подбор бойлера, если речь идет о горячем водоснабжении;
  • подбор дополнительного отопительного оборудования для котельной;
  • выбор оптимальной автоматики для управления отопительной системой;
  • разработку необходимой проектной документации, которая потребуется для согласования проекта со строительной, архитектурной, тепломеханической частями и т.д.

Профессиональные компании, как правило, помимо разработки проекта и сопутствующей проектной документации могут посодействовать клиентам в получении пакета разрешающих документов для согласования проектов в соответствующих инстанциях.

Кроме того, опытные компании, обеспечат серьезный подход к решению задач, связанных с проектированием путем подбора экономичного, надежного и компактного отопительного оборудования, которое не будет создавать проблем во время эксплуатации. В результате правильного выбора оборудования система теплоснабжения не будет давать сбоев, позволяя наслаждаться качествами современного отопительного оборудования на все сто процентов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree