Утепление окон по шведской технологии

Наступление зимы проверяет уязвимость жилища на проникновение холода. Основным путем попадания ледяного воздуха, особенно в ветреную погоду, являются окна. Поставленные двухкамерные стеклопакеты с правильно отрегулированной фурнитурой спасают от сквозняков и понижения температуры в квартире. Стандартные окна с деревянными рамами обычно не выдерживают испытания. Даже если они новые. Поэтому с наступлением осени ежегодно начинаются работы по заклейке окон, прокладке эластичных лент или лент из поролона. В таком наглухо задраенном состоянии, без возможности открытия, окна находятся до наступления весны. В Европе уже около 30 лет успешно применяется утепление по шведской технологии.

Эффективность доказана временем

Утепление по шведской технологии дает следующие результаты: Значительно уменьшаются потери тепла, среднее повышение температуры в квартире в холодное время года составляет 5°C. Створки окон после проведенных работ закрываются плотно, без применения усилий. Они не перекошены, хорошо подогнаны к оконной раме. От окон перестает дуть. Повышается шумоизоляция. Уменьшается или полностью исчезает обмерзание и запотевание стекол. В любой сезон окна можно открыть, проветрить помещение и закрыть снова. Окна в квартире остаются деревянными. Это экологически чистый материал. Поэтому окна «дышат». Конфигурация окон, в том числе наличие привычных форточек, остается прежней. Утепление по шведской технологии дешевле замены окон на стеклопакеты в среднем на 60-70%.

Суть метода «утепление по шведской технологии»

По всему периметру оконных рам, в зоне примыкания друг к другу и к коробке, фрезой делается технологический паз. Поэтому метод иначе называется «пазовый». В этот паз закатывается специальный уплотнитель в виде трубки из силикона. Дополнительно закрепляется фиксатором, входящим в монтажный комплект. Силиконовый уплотнитель имеет 20-летнюю гарантию производителя. Он износостоек, устойчив к высоким и низким температурам, воздействию лаков и красок, не теряет эластичность.

Установка силиконового уплотнителя в пазы на новую, качественную, хорошо установленную оконную раму обеспечит многолетнюю комфортную температуру в квартире.

Утепление по шведской технологии для старых окон

Старые окна, находящиеся в плохом состоянии, необходимо предварительно отремонтировать. Часть работ приходится выполнять и для новых, но не качественно изготовленных и установленных окон. Этот комплекс починки окон позволяет применить утепление по шведской технологии в российских условиях, особенно в домах старой постройки.

В процессе ремонта производятся следующие работы: выравнивание мест примыканий рам к коробке; восстановление оконной коробки; подгонка рам; герметизация коробки; ремонт отливов на створках; замена штапиков, крепящих стекло к раме; замена оконной фурнитуры, пришедшей в негодность; замена треснувших оконных стекол; герметизация стекол в местах прилегания к рамам. Створки окна регулируются для лучшего смыкания. Очень большие зазоры ликвидируются наращиванием рейками. Пустоты, выявленные вокруг оконной коробки, устраняются с помощью жидкого пенопласта или с применением других современных материалов.

Заменяемые оконные стекла крепятся на силиконовый герметик. Он же применяется для всех швов, требующих качественной заделки.

После проведенного ремонта осуществляется утепление по шведской технологии, заключающееся во фрезеровании паза и установке профессионального силиконового уплотнителя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree