Освещение ванной комнаты

Освещение ванной комнаты это важный вопрос, которому стоит уделить внимание. Все дело в том, что ванная – это место повышенной влажности, поэтому соблюдать правила освещения такого пространства необходимо для вашей безопасности.

Планируя дизайн интерьера, помните о том, что необходимо продумать места проведения проводки. В советских многоэтажных домах использовалась алюминиевая проводка, поэтому, если вы купили квартиру в таком доме и решили провести ремонт, лучше полностью поменяйте ее, так как алюминиевая проводка за 20-30 лет теряет свою надежность. Существует альтернатива этой проводке, сделанная из меди. Этот материал более устойчив к изгибаниям и имеет большую электропроводность. Единственное в чем она уступает алюминиевой, так это в цене. Поэтому тут решает каждый, что для него важнее. Так как светильники расположены во влажной среде, необходимо обеспечить их герметичность. Особо это касается напольной подсветки, так как вероятность попадания на пол воды довольно высока. В современных интерьерах популярным решением является подсветка с помощью напольных светильников. Они должны быть изготовлены из ударопрочного стекла и иметь мощность не более 5 Вт. Продумывая дизайн своей ванной комнаты, поищите идеи на Интернет-сайта. Фото интерьера ванной комнаты довольно популярный запрос, поэтому вам не составит труда найти что-то на свой вкус. На сегодня существует большое разнообразие осветительных приборов. Помимо закрытых плафонов с лампами внутри, для ванной можно использовать обычные люстры. Это возможно для комнат с высокими потолками или же люстру необходимо разместить подальше от ванной или душевой. Роскошная люстра может стать отличным украшением классического интерьера, стиля арт-деко, прованса или ретро стиля.

Для освещения пространства можно использовать обычные лампы накаливания, люминесцентные, а также светодиодные ленты. Все они разнятся по светоотдаче, которая характеризует свечение лампы. Значение светоотдачи или силы света можно узнать, взглянув на упаковку. Люминесцентные лампы обладают светоотдачей в 3-4 раза больше, чем лампы накаливая. В народе эти лампы называют экономными, так как они дают больше света и срок использования у них гораздо выше.

При проектировании дизайна позаботьтесь о том, чтобы лампы гармонично подходили общей картине. Главное помните о том, что система освещения должна быть влагостойкой и изолированной.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree