Советы профессионалов: как выбрать хороший септик для частного дома

Септик сегодня считается оптимальным вариантом для обеспечения местной канализации в частном доме. Существует огромное количество разнообразных локальных очистных сооружений: от простейших отстойников до суперсовременных систем, обеспечивающих стопроцентную очистку сточных вод. Ввиду этого владельцы частных домов нередко задаются вопросом: как выбрать лучший септик, удовлетворяющий двум базовым условиям – функциональности и экономичности?

Любой правильный септик представляет собой герметическую металлическую или пластиковую емкость, которая разделена на два или три отсека. В каждом из которых производится определенный этап очистки сточных вод. В первом отсеке оседают грубые взвешенные вещества, во втором – более легкие фракции веществ и жировые соединения, здесь же происходит и их переработка анаэробными бактериями.

В третьей камере устройства завершается отстаивание сточных вод. В случае установки современного септика, оснащенного эффективным фильтром глубокой биологической очистки, получаемую очищенную воду можно использовать для полива.

Очень важным для успешной эксплуатации является обслуживание септиков, которое должно производиться планово. Как показывает практика, доверить это лучше профессионалам, в идеале – компании, которая устанавливала локальное очистное сооружение на участке. Плановое обслуживание является гарантией эффективной работы агрегата и включает в себя:

  • полный ревизионный осмотр всех узловых элементов станции;
  • удаление избыточного активного ила, который в обязательном порядке накапливается в процессе эксплуатации;
  • очистка всех рабочих фильтров и аэролифтов установки.

Эти процедуры являются профилактическими и именно они позволяют избежать главной проблемы всех септиков – заиливания. Избавиться полностью от такой проблемы, в случае ее возникновения, практически невозможно, поэтому специалисты рекомендуют не доводить очистные системы до этого критического состояния.

Эффективность станций очистки сточных вод во многом зависит от того, насколько они соответствуют параметрам частного дома. При выборе устройства следует учитывать средний объем стоков, образующихся в доме за сутки, и уровень залегания грунтовых вод на участке. Также важно назначение дома: предполагается ли в нем постоянное проживание семьи или это дача на летний период.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree