Прогрессирующее разрушение

Недавно я немного заинтересовался темой прогрессирующего разрушения. Это новая для меня тема и для начала, я решил разобраться в сути вопроса. Но это оказалось не так просто, т.к. ситуация с необходимостью проведения таких расчетов оказалась очень неоднозначной (с юридической, а точнее со стороны требования норм).

Progress

С Москвой вроде как все ясно, там действует отдельное положение, и там этот расчет производить необходимо. С другими регионами сложнее, т.к. в новом СП 52-103-2007 требование такой расчет производить есть, хотя вышестоящий документ, а именно федеральный закон № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", говорит о том, что производить такие расчеты для обычных зданий и сооружений не обязательно, а необходим он только для сооружений повышенного уровня ответственности, например для ГЭС, АЭС и т.д.

Да и собственно сама методика расчета еще не совсем ясна, по крайней мере для меня, в том же СП нет четких рекомендаций по методике проведения этого расчета, конструктивным мероприятиям, к которым он ведет.

Вот все эти “проблемы” и требуют дальнейшего разрешения.

В поисках ответов на эти вопросы нашел чьи-то размышления поэтому поводу, и мне захотелось их разместить их здесь, надеюсь автор не будет против.

Рекомендации и нормативные документы по теме, размещу на сайте чуть позднее.

Предлагаю обсудить это интересный в вопрос, особенно хотелось бы узнать мнения проектировщиков, реально практикующих такие виды расчетов.

С уважением, Андрей.

Прогрессирующее обрушение (разрушение).

1. Основной (высший) документ регламентирующий Безопасность и Надежность ЗиС в России:

Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Он действует с 01.01.2010 г. С этой даты все известные нормативы (ГОСТ, СНиП, СП) стали что-то типа “Рекомендаций” и не более. Случаи когда следует исполнять все требования норматива: добровольное применение; запись в техзадании о необходимости проектировать в соответствии с определенным нормативом, но в любом случае считаю возможной (кем угодно) сделать ссылку на Федеральный закон.

Считаю интересной статью 16 “Требования к обеспечению механической безопасности здания или сооружения ”, в ней описано что мы (конструктора) должны.

Читаем статью 16 часть 6 и узнаем (я ее так понимаю) что расчет на прогрессирующее обрушение требуется только для ЗиС повышенного уровня ответственности.

Цитата:

“6. При проектировании здания или сооружения повышенного уровня ответственности должна быть учтена также аварийная расчетная ситуация, имеющая малую вероятность возникновения и небольшую продолжительность, но являющаяся важной с точки зрения последствий достижения предельных состояний, которые могут возникнуть при этой ситуации (в том числе предельных состояний при ситуации, возникающей в связи со взрывом, столкновением, с аварией, пожаром, а также непосредственно после отказа одной из несущих строительных конструкций)”

В принципе причиной прогрессирующее обрушения могут являтся не только взрыв, пожар и так далее но и выход конструкции по причине не соблюдения технологии и условий изготовления, неправильного проектирования эксплуатации. То что написал выше коричневым данные из интернета, их учет считаю маразмом и профанацией строительства. В принципе то что выделено коричневым вполне вписывается в рамки выделенного зеленым, по сему – делаем вывод что 384-ФЗ требует расчет на прогрессирующее обрушение только для ЗиС повышенного уровня ответственности.

Часть 9 статьи 4:

“8. К зданиям и сооружениям повышенного уровня ответственности относятся здания и сооружения, отнесенные в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации к особо опасным, технически сложным или уникальным объектам.”

(Здесь все понятно – для АЭС; небоскребов и т.д. необходим расчет на прогрессир. обруш.)

Кстати коэф. надежности по ответственности следует теперь принимать в соответствии с частью 7 статьи 16 (не менее 1,0 — в отношении здания и сооружения нормального уровня ответственности).

Для Москвы расчет на прогрессирующее обрушение является обязательным (постановление правительства Москвы – если память не подводит).

2. Второй момент: Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р

Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В приложении к нему (перечне) есть:

ГОСТ 27751–88; СНиП 52-01–2003.

3. Сторонники расчета на прогрессирующее обрушения часто ссылаются на ГОСТ 27751-88 пункт 1.10, но при этом забывают про более главный документ 384-ФЗ и статью 16 часть 6.

4. Заглядываем в п.6.1.3 СНиП 52-01-2003 и читаем:

“При оценке предельного состояния по прочности допускается полагать отдельные конечные элементы разрушенными, если это не влечет за собой прогрессирующего разрушения здания или сооружения и по истечении действия рассматриваемой нагрузки эксплуатационная пригодность здания или сооружения сохраняется или может быть восстановлена.”

Здесь нет требования обеспечить недопустимость прогрессирующего обрушения, но есть просьба оценить (я так понимаю) допускается или нет (если допускается, то это влечет за собой прогрессирующего разрушения) разрушение отдельного, вертикального, несущего элемента. А зачем это вообще оценивать если 384-ФЗ не требует для ЗиС нормального уровня ответственности?

5. СП 52-103-2007 требует:

в п.6.2.1 “Расчет несущих конструктивных систем включает: — оценку сопротивляемости конструктивной системы прогрессирующему разрушению;”

в п.6.2.9 расшифровка условий расчета.

Здесь я опять апеллирую к 384-ФЗ, который не требует оценивать и расчитывать для ЗиС нормального уровня ответственности.

1 Комментарий

  1. retromancer

    В своих размышлениях об отсутствии обязательных требований по учету прогр разрушения в 384-ФЗ Вы либо не видите либо не хотите видеть в том же ФЗ:

    Статья 7. Требования механической безопасности

    Строительные конструкции и основание здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений в результате:

    1) разрушения отдельных несущих строительных конструкций или их частей;

    2) разрушения всего здания, сооружения или их части;

    3) деформации недопустимой величины строительных конструкций, основания здания или сооружения и геологических массивов прилегающей территории;

    4) повреждения части здания или сооружения, сетей инженерно-технического обеспечения или систем инженерно-технического обеспечения в результате деформации, перемещений либо потери устойчивости несущих строительных конструкций, в том числе отклонений от вертикальности.

    Из текста очевидно: должны обладать…при любом выпавшем шурупе, не говоря уже о колонне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree