Баня из бруса – быстро, надежно, недорого

Баня – не та постройка, в которую хочется (и зачастую можется) вкладывать какие-то грандиозные средства, чтобы было «на века». Однако баню надо строить или хорошо, или никак.

Снизу – прочно, сверху – тепло

Идеальный «банный» вариант – строение из бруса. Материал этот экологически чистый, практичный, долговечный, быстрый в монтаже и доступный по деньгам. Как правило, брус заранее подвергается специальной обработке, благодаря чему новая баня нуждается в совсем небольшой усадке.

Нельзя сказать, что есть специальный брус для бани, но наиболее подходящими считаются сосна, кедр и ель – они прекрасно держат тепло, при этом, нагреваясь, выделяют неповторимый хвойный аромат, который благотворно влияет на самочувствие, поэтому тоже не лишний в банной церемонии. А вот для первых венцов в основании бани лучше брать липовый брус, так как эта древесина практически не поддается гниению.

Учесть все нюансы

Фундамент под баню, как правило, делают ленточным – сборным или монолитным – или столбчатым. Обязательное условие – между ним и первым венцом (закладным брусом) обязательно должен быть хороший слой гидроизоляции.

Стены бани необходимо утеплить: так как при высыхании брус уменьшается по толщине (не по длине), то пространство между рядами неплотно набивается утеплителем.

Крыша для бани из бруса желательна двускатная. Между чердаком и потолком необходима надежная пароизоляция.

Отделка и обустройство деревянной бани осуществляются только после того, как строение пройдет усадку. В среднем на это требуется полгода.

По желанию или по проекту?

Площадь деревянной бани – дело вкуса заказчика и его финансовых возможностей. Если площадь земельного участка позволяет, то можно соорудить настоящий банный комплекс с бассейном, комнатой отдыха с камином и прочими удовольствиями для комфортного досуга.

Но один из самых востребованных вариантов любителей попариться – бани 5 на 4 из бруса. Такое строение вполне компактно, поэтому прекрасно впишется в организацию даже небольшого дачного участка. На площади около 20 м можно без проблем разместить стандартный набор: парную, душевую и комнату отдыха. Надстройка второго этажа дополнительно расширяет площадь – там можно обустроить спальню. При желании к бане можно пристроить веранду или террасу (http://www.cesma-house.ru/brusovye-bani/terrasa/).

Вариантов планировки деревянной бани может быть множество: производители бань из бруса, как правило, предлагают несколько проектов одного метража на выбор либо свободную планировку, благодаря которой перегородки размещаются в зависимости от пожеланий клиента.

В любом случае, деревянная баня, сделанная из качественного материала и по оригинальному проекту, становится не просто излюбленным местом отдыха, но прекрасно вписывается в общую концепцию участка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree