Экспертиза проектной документации

Основной целью проведения экспертизы проектной документации является ответ на вопрос, отвечает ли она требованиям безопасности. Другими словами, организация проводящая экспертизу проекта, должна ответить на вопрос, достаточно ли надежен будет проект при условии реализации проектных решений на всем сроке его эксплуатации.

cb9c35723e98ebdc20776b443468bdee

В данный момент на рынке существуют фирмы осуществляющие государственную и негосударственную экспертизу (С 01.04.2012 экспертиза проектной документации и/или экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы либо в форме негосударственной экспертизы. Заключение негосударственной экспертизы должно приниматься Стройнадзором наравне с заключением государственной экспертизы). Как правило фирмы осуществляющие негосударственную экспертизу предлагают более гибкие условия, сжатые сроки и меньшую цену за проведение экспертизы. Связано это с тем, что фирмы осуществляющие негосударственную экспертизу находятся в более конкурентной рыночной среде, которая мотивирует их повышению эффективности их работы.

И при выборе фирмы проводящей экспертизу очень важно учитывать такие критерии:

  • В обязательном экспертная фирма порядке должна быть аккредитована Федеральной службой аккредитации;
  • Экспертная фирма должна быть действительным членом Союза строительных объединений и организаций, должна иметь свидетельство о членстве в Национальном объединении организаций экспертизы в строительстве и т.п.;
  • Эксперты работающие в фирме также должны быть аккредитованы, должны иметь квалификационный аттестат по направлению, которому проводят экспертизу.

Проведение экспертизы проекта по сути начинается с момента предоставления проекта «фирмой-проектировщиком» скомплектованной проектной документации в «фирму-эксперт». Проект сдаваемый в экспертную организацию должен соответствовать положению «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (см. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 10.12.2014) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (16 февраля 2008 г.)).

Также разработку проектной документации необходимо доверять фирме, которая обеспечивает высокий уровень работ, имеет репутацию. В целом, если Вы, как заказчик обращаетесь фирму давно существующую на рынке проектных услуг, положительное заключение экспертизы проектной документации не должно вызвать затруднений и временных проволочек.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree