Плюсы морского песка

При словосочетании «морской песок» у нас сразу же возникают ассоциации об отдыхе и туризме. Но он распространен не только на пляжах, а служит также прекрасным строительным материалом. Как образуется морской песок? Прежде всего, путем осаждения на морских и океанических отмелях. Чистые и отесанные водой песчинки не имеют примесей в виде глины и различных органических включений, которые повсеместно встречаются в карьерных месторождениях. Основными элементами морского песка являются полевой шпат и кварц. Кстати, как раз из-за высокого содержания кварца, а соответственно способности выдерживать высокие температуры — такая стойкая смесь нашла широкое применение в металлургии.

В основном компании, занимающиеся поставкой песчаных смесей, добывают морской песок из Финского залива. Однако чистый морской песок получить не так-то просто. Ведь после того, как его достали с морского дна, необходимо пройти несколько этапов обработки. Уже непосредственно в процессе добычи его подвергают двухступенчатой очистке от различных примесей, которые плохо влияют на качество. В дальнейшем, добытый песок проходит гидромеханизированную обработку на производственной площадке, в результате которой повышаются его технические характеристики и качество.

Стоит отметить, что стоимость морского песка значительно выше стоимости карьерного или речного. Это связано с тем, что процесс его производства достаточно трудоемкий и требует больших затрат. Но, не смотря на это, данный материал остается популярным и широко используется в различных строительных сферах. Это связано с тем, что качество песка оказывает большое значение на продукцию, которая из него изготавливаются.

Но не все готовы платить за такой дорогой материал, поэтому на рынке есть дешевый аналог — карьерный песок. Он добывается в месторождениях, расположенных на суше. И основное его отличие от морского в том, что количество глинистых примесей может достигать 10%. тогда как в песке, добытом в море, такое содержание не превышает 1%.

Однако, несмотря на это  карьерный песок с доставкой пользуется большой популярностью. Даже тот, который обладает самым низким качеством. Ведь необязательно смесь будет использоваться в строительстве. Активное применение такой материал может найти в сельскохозяйственных работах по улучшению почвенного состава. Также его не обходят стороной и ландшафтные дизайнеры. Так что не нужно переплачивать, если этого не требует ситуация.