Электромонтажные работы на высоте

Специфика размещения большинства осветительных приборов такова, что они расположены достаточно большой высоте, в случае выхода их из строя достаточно проблематично заменить в них лампу или отремонтировать. Не стоит думать, что штатный электрик или монтажник имеет право производить замену светильников на высоте – у них просто нет допуска, поэтому такие работы будут прямым нарушением правил техники безопасности. Самым простым и эффективным вариантом является привлечение специалистов, занимающихся промышленным альпинизмом .

H 2 Специфика высотных электромонтажных работ

Все электромонтажные работы, проводимые на высоте, должны производиться не просто промышленными альпинистами, а специалистами, имеющими соответствующие допуски в соответствии с ПУЭ. Если работает специалист, то нет необходимости останавливать рабочие процессы и огораживать участки, где будут производиться ремонтные работы. Благодаря применению специального оборудования для работы на высоте промышленные альпинисты готовы выполнить достаточно большой спектр электромонтажных работ, в том числе:

  • Украшение фасада декоративной подсветкой;
  • Установка осветительных приборов, используемых в рекламных конструкциях;
  • Монтаж кабельно-проводниковой продукции между строениями, по их стенам (может производиться в гофротрубе, кабель-каналах или лотках из металла);
  • Подключение электротехнического оборудования при помощи автоматов, щитков, УЗО;
  • Монтаж камер видеонаблюдения и систем передачи данных;
  • Размещение новогоднего освещения любой сложности.

В зависимости от специфики поставленной задачи специалисты, занимающиеся промышленным альпинизмом профессионально, подбирают оптимальное решение возникших сбоев в работе осветительных или электрических приборов, работающих на высоте.

H 2 Ремонт осветительных приборов на высоте

Установка светильников на высоте – это практически обязательная составляющая создания оригинального облика строений. Помимо эстетических достоинств высоких светильников, немаловажным является и практическая сторона – безопасность жителей города и просто прохожих. Для того чтобы системы освещения функционировали без сбоев, важно не только менять лампы, но и производить техническое обслуживание таких приборов на должном уровне. Если работы по обслуживанию и ремонту светильников производят профессиональные промышленные альпинисты, то они имеют допуск к проведению таких работ и точно знают, что необходимо сделать – то ли заменить лампы, то ли произвести зачистку контактов, то ли дросселей или конденсаторов.