Проточный водонагреватель и его особенности

Сезонные отключения горячей воды – большая проблема для всех россиян. Но теперь, когда технологии шагнули далеко вперед, с ней можно успешно бороться. Лучший метод для этого – использование водонагревателя.

Что нужно знать?

Если вы решили купить проточный водонагреватель, то первым делом необходимо узнать больше о том, как он работает. Вода течет по нему, контактируя с нагревательным элементом, что производит ее повышение до необходимой температуры, причем довольно быстро. Это зависит от мощности. Это не накопительный агрегат, работающий по принципу термоса, здесь все несколько проще и быстрее.

Мощность – самый важный параметр устройства. Наиболее популярными считаются пятикиловаттные модели, которые способны нагреть до высокой температуры достаточный объем воды даже зимой. В продаже присутствуют и другие модели, как менее мощные, больше подходящие для мытья рук или душа в летнее время, так и весьма производительные, способные за считанные секунды выдать вам много горячей воды. Однако их не подключить к стандартной розетке.

Для таких электроприборов нужны заземление и отдельная электропроводка. Обычно мощные устройства даже не имеют в комплектации сетевого шнура, чтобы пользователь по неосторожности не включил их в розетку. Если вы все-таки умудритесь его так подключить, дело чревато срабатыванием автомата в щитке. Лучше поручите подключение такого прибора специалисту.

Обычно водонагреватель подключается к трубе с холодной водой, причем на отвод желательно установить свой вентиль. Установить его можно в ванной или на кухне, в качестве дополнительных элементов используются специальные насадки, позволяющие нормировать расход воды и улучшать степень нагрева. Вы можете купить водонагреватель в интернет магазине – для того, чтобы его получить, даже не придется никуда ехать.

Обычно у таких устройств регулируются режимы напора и нагрева, что позволяет максимально точно настроить температуру воды. Процесс запускается просто – достаточно запустить систему, повернуть ручки подачи воды и нагрева и ждать. Если напор будет слишком низким, то нагреватель отключится, то есть никакого повышения температуры не будет. На стандартных моделях имеется индикатор такого состояния, но на некоторых его нет, так что следует быть внимательнее.

Привыкнуть к такому устройству получится быстро – это совсем несложно, важно лишь следить за уровнем напора и температурой воды.