Как определить мощность печи

Печь камин для дачи, точно так же, как и отопительные печи для обогрева жилых помещений (в коттеджах, загородных домах и на дачах) в зависимости от конструкции, типа устройства и модели имеют разную тепловую мощность. Конечно, никому не хочется дрожать от холода при наличии в доме вроде бы исправно работающей печи. Так вот, чтобы по не знанию своему не нарваться на подобную отопительную конструкцию с низкой тепловой мощностью, лучше заранее рассчитать, какая мощность потребуется для оптимального прогрева именно Вашего загородного дома, Вашей бани или сауны. А это напрямую зависит и от объема самого обогреваемого помещения.

Определение

Мощностью или теплоотдачей называется количество тепловой энергии, выделяемое ежечасно от протопки до протопки. В принципе, чем больше сгорело топлива, тем больше тепла. Однако каждая печь имеет свой предел тепловой мощности. Так, например, дровяной конструкцией большой кирпичный коттедж не отопить. Обычная печь небольшого размера имеет мощность до 3 Квт.

Замер помещения

Для начала произведите замер комнаты, где будет установлен будущий источник тепла. При расчете объема учитывайте толщину обшивки. Она составляет, как правило,  15-20 см. Также обратите внимание на объем возможных теплопотерь, например, если установлена стеклянная дверь или определенная вентиляционная конструкция.

Теплопроводность окружения

Помните: для лучшего прогрева помещения (будь то баня или комната в доме) выделяемое тепло должно полностью восполнять тепловые потери. В таком случае температура воздуха будет постоянной. Сами же тепловые потери меньше, когда стены, двери, окна и перекрытия теплонепроницаемы.

Инструкция

Каждая отопительная  или печь-каменка для бани имеет инструкцию от производителя, в которой четко указаны оптимальные объемы парильного помещения именно для данной модели. Простое правило – чем больше объем парильного помещения, тем больше должна быть мощность обогревательного элемента.

Расчет мощности

В упрощенном виде мощность рассчитывается по формуле: 1Квт мощности =1 куб отапливаемого помещения.

Когда объем обогреваемого пространства вычислен, смело приступайте к выбору главного генератора тепла.

В современных моделях мощность можно регулировать. Это очень удобно для эксплуатации в разных по объему помещениях.

Вот и все премудрости определения качества тепла. Теперь, выбирая печь для бани или загородного дома, Вы знаете, на что обратить особое внимание. А в таком случае приобретение нежелательного для вас образца практически исключено. Тепла Вам!

 

4 Комментарии

  1. васерман

    вопрос — как собственно и оглавление статьи «Как определить МОЩНОСТЬ ПЕЧИ»?
    почти ответ — » в инструкции от производителя, в которой четко указаны оптимальные объемы парильного помещения» и «Когда объем обогреваемого пространства вычислен, смело приступайте к выбору главного генератора тепла»
    или ещё » В современных моделях мощность можно регулировать»
    и как апофеоз » Вот и все премудрости определения качества тепла»

    Хотелось бы всё таки узнать КАК определить мощность печи ? ))

  2. Антон

    1Квт мощности =1 куб отапливаемого помещения ?????

  3. admin (Автор записи)

    я бы Вам рекомендовал ознакомиться со статьей здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/186672/

  4. admin (Автор записи)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree