Ответственный выбор петель

Когда нам нужно обустроить жилое помещение и речь заходит о дверях, то мы думаем, что оптимальным вариантом в данном случае будет покупка дорогих дверей. Такое мнение обычно высказывает рядовой покупатель. А на различные мелочи он не обращает практически никакого внимания. И думает, что тратиться на ручки или петли сильно не стоит. А это глубокое заблуждение. Ведь на эти «мелочи» ложится существенная часть функционала дверей, а, соответственно, и уделять им стоит особенное внимание.

Продажа качественной фурнитуры для дверей осуществляется многими магазинами, но нужно выбирать только проверенных поставщиков. Так как правильно выбрать фурнитуру порой даже более важно, чем саму дверь.

И, конечно же, одним из самых главных элементов являются надежные дверные петли. Поэтому к их выбору не стоит относиться безответственно.

Если для вас не слишком принципиально — какой именно тип данного изделия должен быть установлен на вашей двери, тогда оптимальным выбором будут — универсальные петли. Они выгодно выделяются на фоне разъемных.

Главное их преимущество состоит в том, что они двусторонние. То есть их открывание может производиться как направо, так и налево. Поэтому не удастся совершить ошибку в момент приобретения — когда вы, например, вместо правой петли купите левую. Кроме того, как показала практика, универсальные петли обладают более длительным сроком службы — этот момент в отношении дверей очень важен. Ну и для тех, кто обладает чувствительным слухом стоит сказать, что данный вид изделий менее, чем разъемный, подвержен скрипению — порой это для покупателей становится решающим свойством.

Не стоит экономить на дверных петлях.

Как определить качественные дверные петли: возьмите в руки петлю, раскройте её и покачайте правую и левую части. Почти 100% стальных петель имеют заметный люфт, достигающий миллиметра и более. Для дверных петель это не допустимо. Такие низкокачественные петли провисают, в результате чего нарушаются зазоры между дверным полотном и дверной коробкой. Поэтому рекомендуют покупать латунные универсальные петли, предварительно проверив их таким же способом.

Путем несложных манипуляций можно определить качество того или иного изделия, но не забывайте также получить консультацию у специалиста, работающего в магазине. Чтобы в итоге не получилось так, что вы поставить свою дверь совсем не на те петли.