Краткие сведения об аэрации зданий

Аэрацией зданий называется организованный и управ­ляемый естественный воздухообмен через открывающие­ся фрамуги в окнах и вентиляционно-световые фонари с использованием теплового и ветрового давлений.

Аэрация широко применяется в производственных зданиях с большими теплоизбытками и позволяет осуще­ствлять воздухообмены, достигающие миллионов кубиче­ских метров в 1 ч.

Гравитационное давление, в результате которого воз­дух поступает в помещение и выходит из него, образую­щееся за счет разности температур наружного и внутрен­него воздуха, регулируется различной степенью откры­тия фрамуг и фонарей. Разность этих давлений на одном и том же уровне называется внутренним избыточ­ным давлением и обозначается clip_image002; при этом clip_image002[1] может быть как положительной, так и отрицательной величиной (рис. 1).

clip_image004

Рис. 1 Схема аэрации здания

Очевидно, что превышение наружного давления над внутренним (при отрицательном значении clip_image006 ) обуслов­ливает поступление воздуха через отверстие в наружном ограждении внутрь помещения, а превышение внутреннего давления над наружным (при положительном зна­чении clip_image006[1]), наоборот, — выход его из помещения. Если clip_image008, то движения воздуха через отверстие не будет. Плоскость, где внутреннее избыточное давление равно нулю, называется нейтральной зоной.

Расстояния от нейтральной зоны до середины вытяж­ного и приточного отверстий обратно пропорциональны квадратам площадей отверстий; при этом нейтральная зона располагается ближе к большему отверстию.

Если clip_image010, то clip_image012. Следовательно, при рав­ных отверстиях нейтральная зона находится посредине.

Заметим, что нейтральная зона в помещении может быть только при действии одних теплоизбытков; при вет­ре или ветре с теплоизбытками она резко смещается вверх и исчезает.

Связь между расходом воздуха, который протекает через отверстие, имеющее площадь clip_image014, и разностью давле­ний внутри и снаружи однопролетного цеха выражается формулой:

clip_image016

где clip_image018 — массовый секундный расход воздуха, кг/с; clip_image020 — коэффици­ент расхода, зависящий от условий истечения; clip_image022 — плотность возду­ха в исходном состоянии, кг/м3; clip_image024 — разность давлений внутри и снаружи помещения в данном отверстии, Па.

Ориентировочное количество воздуха clip_image026, м3/ч, выхо­дящего из цеха через 1 м2 отверстия с учетом только теп­лового давления и при условии равенства площадей от­верстий в стенах и фонарях и коэффициенте расхода clip_image028 можно определить по упрощенной формуле:

clip_image030

где clip_image026[1] — расстояние между центрами нижних и верхних отверстий, м; clip_image032 — разность температур средней (по высоте) в помещении и на­ружной температурой, град.

Если значение clip_image020[1] будет иным, то для получения удельного воздухообмена нужно выражение для clip_image026[2] (14.9) разделить на 0,6 и умножить на новое значение clip_image020[2]:

clip_image034

Аэрация с использованием ветрового давления осно­вана на том, что на наветренных поверхностях здания возникает избыточное давление, а на заветренных сторо­нах— разрежение (рис. 2).

clip_image036

Рис. 2 Движение воздушных массу здания, вертикальная (а) и горизонтальная (б) проекции

Ветровое давление на поверхности ограждения опре­деляют из выражения:

clip_image038

где clip_image040 —аэродинамический коэффициент, показывающий, какая до­ля динамического давления ветра преобразуется в давление на дан­ном участке ограждения или кровли. Значения clip_image040[1] определяют обычно путем обдувания воздухонепроницаемых моделей здания потоком воздуха в аэродинамической трубе. Можно полагать в среднем для наветренной стороны clip_image042, а для заветренной clip_image044.

Большая роль в осуществлении аэрации зданий при­надлежит инженеру-строителю. В связи с этим приводим наиболее важные рекомендации архитектурно-планировочного и конструктивного характера по аэрации произ­водственных зданий.

1. В многопролетных цехах как приток, так и вытяж­ку воздуха целесообразно осуществлять преимуществен­но через открывающиеся фрамуги фонарей, в однопролетных цехах — приток через проемы в наружных сте­нах, а вытяжку — через фонари. Для регулирования поступления и выхода воздуха открывающиеся фрамуги и створки фонаря снабжаются специальными механиз­мами, управляемыми с пола.

2. При проектировании многопролетных производст­венных зданий необходимо учитывать количество и ха­рактер вредных веществ, выделяющихся в каждом про­лете, и в связи с этим принимать решение о профиле кры­ши, форме фонаря, взаимном расположении их и высоте пролетов. При неудачном решении этих вопросов нельзя применять аэрацию, так как воздух на крыше перегрет и оказывается сильно загрязненным газами и пылью.

3. Проемы в зданиях со значительными теплоизбытками и выделениями вредных газов следует располагать по периметру зданий так, чтобы они прилегали к наруж­ной стене наибольшей протяженности.

4. Для обеспечения достаточного притока чистого воздуха наилучшим планировочным решением является конструкция цехов с открытыми продольными наружны­ми стенами, т. е. без пристроек. Бытовые помещения во многих случаях целесообразно размещать в торцах зда­ния.

5. Большое значение при аэрации цеха имеет его вы­сота. Для цехов с большими тепловыделениями высота их должна быть не меньше 10 м.

6. В зданиях, где аэрация осуществляется в летнее и зимнее время года, для подачи наружного воздуха зи­мой приточные отверстия должны быть размещены на высоте не менее 4 м от пола. При низких наружных тем­пературах часть объема вентиляционного воздуха реко­мендуется вводить в помещение вентилятором с подогре­вом его до 10—12°С.

В цехах небольшой высоты подача неподогретого воз­духа допускается на отметке ниже 4 м, но при условии устранения непосредственного воздействия холодного воздуха на работающих, например с помощью козырь­ков, направляющих воздух вверх.

7. При аэрации воздух из цехов должен удаляться через незадуваемые фонари, а также через шахты круг­лого и квадратного сечений, снабженные дефлекторами.

К.В. Тихомиров, Э.С. Сергеенко

“Теплотехника. Теплогазоснабжение и вентиляция”

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree