Позаботься о вентиляции в своем доме

Мало кто знает истинную важность вентиляции в доме. Многие живут в квартирах, которые построенные много лет, а то и десятков лет назад, и никогда не задумываются о циркуляции воздуха в помещении. Для нас уже стало вполне нормально, — когда воздух тяжелый и удушливый мы просто открываем окно и впускаем свежий. Но так, в принципе, не должно быть. Такая ситуация связанна с тем, что строительные компании, которые возводили дом по старым технологиям внедряли естественную вентиляцию, которая не всегда соответствовала стандартам, и к тому же создавала ряд неудобств. Воздушные массы в доме должны постоянно вентилироваться.

Те, кто сам проектирует себе дом, должны знать и разбираться в разновидностях вентиляционных систем. Для того чтобы человек чувствовал себя комфортно в доме, необходимо чтобы поток воздуха был достаточно умеренный. Чем ниже этот сила потока, тем комфортнее находиться в помещении. Естественная вентиляция имеет в три раза ниже скорость движения воздушных масс, чем приточно-вытяжная, а следовательно и более благоприятна для человека и его здоровья. Но тем ни менее, естественные вентиляционные системы имеют свои недостатки. Во-первых, в таком случае необходим больший зазор, то есть диаметр отверстия (вытяжки), через которое воздух будет покидать здание должен быть 200-350 мм в диаметре. Это не очень удобно и не эстетично. Можно прибегнуть к хитростям и сделать зазор между дверью и полом, который составляет не меньше 20 мм. Но в таком случае есть угроза, что в дом могут проникать насекомые и грызуны.

Один важный нюанс. Для того чтобы системы вентиляции были рациональны, нужно вытяжку сделать в том месте, куда загрязненный воздух будет поступать в последнюю очередь. Если установить приточно-вытяжную систему, тогда циркуляция воздушных масс будет проходить эффективно и делать атмосферу в доме свежей и приятной.

Отличным решением будет установка вместо вентиляционной аппаратуры качественной климатической системы. Она будет очищать воздух, нагревать или охлаждать его и подавать в дом равномерно по всей территории. Вы сможете всегда регулировать температуру, повышать или понижать уровень охлаждения. Системы кондиционирования более выгодны, чем вентиляционные, поскольку позволяют не только нормализовать воздухообмен в доме, но и очищать воздух внутри помещения, что не способна делать простая вентиляция.

Принцип работы простой. На чердаке или на первом этаже устанавливается звукоизоляционная коробка с кондиционером, от которой идут трубы в каждую комнату. Воздушный поток поступает на кондиционер, где очищается благодаря встроенным фильтрам. Если выставлена функция охлаждения, тогда этот поток свежего воздуха охлаждается хладагентом и подается через трубы в комнаты. Несмотря на то, что такое оборудование требует некоторых затрат электричества, вы будете значительно экономить на своем здоровье, а зимой на отопительной технике.

Перед тем, как покупать и устанавливать климатическое или вентиляционное оборудование, необходимо проконсультироваться с профессионалами. Если вы решите заказать технику у нас. Мы приедем к вам, проведем экспертизу дома, и посоветуем, что лучше всего устанавливать в вашем случае. Мы проконсультируем, даже если вы просто принесете проект будущего дома. Кроме того, наша компания обязательно проведет все монтажные работы. Гарантийный талон будет свидетельствовать о достойном качестве нашего товара, поэтому в случае непредвиденных ситуаций, мы обеспечим бесплатное обслуживание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree