Химическая промышленность и её составляющие

Химическая промышленность является одной из лидирующих отраслей промышленности в Российской Федерации. Её развитие во многом обусловлено научно-технической революцией и прогрессирующим экономическим и научным развитием общества.

Отделение химии и нефтехимии от других видов промышленности произошло в 18 веке. А основное развитие только в 19 веке. Сейчас же это одна из ведущих отраслей, которая состоит из большого количества категорий.

Основными видами Химической промышленности являются:

  • Неорганическая химия, основанная на минеральных веществах, полезных ископаемых и создании различных кислот и других соединений.
  • Органическая химия, производство различные соединений на основе природных органических веществах.
  • Керамика и стройматериалы – производство плитки, гудрона, резины и различных изделий
  • Нефтехимия – бензин и другие нефтепродукты
  • Агрохимия – это удобрения, гербициды, пестициды и тд.
  • Парфюмерия и косметика

Основным же и, пожалуй, самым перспективным направлением является разработка экологически чистого топлива на основе не иссекаемых ресурсов. Всем известно, что анализ рынка нефтехимической промышленности показывает, что запаса нефти и природного газа может хватить на пару десятков лет, после чего возможно возникновение острого дефицита столь необходимых топливных средств. Не говоря уже о том, что угарный газ и другие вредные соединения образующиеся в двигателях внутреннего сгорания сильно вредят экологической обстановке во всем мире. И именно поэтому перед учеными всего мира стоит задача поиска экологически чистого топлива.

Что же касается производства полимерных материалов, то оно тоже являет головной болью для экологов, несмотря на то, что все из нас пользуются пластиковой посудой, резиной или полиэтиленовыми пакетами, мало кто задумывается о том, что их не возможно правильно утилизировать. Период разложения таких сложных химических веществ составляет несколько тысячелетий, в течение которых использованный материал будет загрязнять окружающую среду и являться мусором, накапливаясь в верхних слоях почв и мировом океане.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree