Сварка полипропиленовых труб

К преимуществам полипропиленовых труб можно отнести:

1. Срок службы достигает 50 лет.

2. Отсутствие коррозии, тем самым трубы не засоряются ржавчиной, грязью и отложениями.

3. Устойчивость к химическим соединениям.

4. Простота монтажа, что позволяет производить сварку полипропиленовых труб своими руками

Сварка труб из полипропилена осуществляется специальным паяльником, который имеет нагревательный элемент и насадки для труб различных диаметров. Нагрев трубы и фасонной детали происходит одновременно до одинаковой температуры. Этот метод основан на диффузии материала, то есть при соединении деталей (труба с муфтой или другой фасонной частью) происходит взаимное проникновение расплавленного материала. В результате этого свойства шва не отличаются от свойств материала трубы или присоединенной детали, что делает его надежным и долговечным.

Для самостоятельной пайки ППР труб нам понадобится только специальный аппарат и некоторые знания самой технологии.

В процессе сварки важно выдерживать нужную температуру и время нагрева деталей. Температура выставляется термостатом на паяльнике, и является постоянной 260 °С. При меньшей температуре детали могут быть недостаточно расплавлены и не произойдет качественного сваривания деталей. При высокой температуре в районе шва могут произойти изменения химических и физических свойств материала, а так же может быть уменьшен внутренний диметр прохода. Время нагрева деталей зависит от их диаметра, и может варьироваться от 6 секунд до нескольких минут. Точное время сварки полипропиленовых труб можно найти в инструкции к паяльнику. После того как детали нагрелись, их соединяют между собой и выдерживают в таком состоянии несколько минут, что бы дать материалу остыть и при этом не деформировать место соединения. Так же следует отметить что не допускается соединение деталей под углом друг к другу, соединение должно быть строго на одной оси. Недопустимо проворачивание деталей вокруг оси после соединении.

Отрезка труб нужного размера осуществляется ножницами, которые обычно поставляются в комплекте с паяльником. При диаметрах более 40 мм используется болгарка.

Для присоединения ППР труб к трубопроводам из других материалов используют специальные муфты с резьбовыми соединениями. С одной стороны она имеет наружную или внутреннюю стальную резьбу, а с другой муфту для впайки полипропиленовой трубы. Сокращенно они называются МРВ (муфта резьба внутренняя) или МРН (муфта резьба наружная).

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree