Фильтрующая кассета

Фильтрующая кассета используется для очистки сточных вод при высоком уровне грунтовых вод (рис. 1).

image

Рис. 1. Фильтрующая кассета:

1 — подводящий трубопровод сточных вод; 2 — фильтрующее основа­ние; 3 — опорные блоки из бетона или железобетона; 4 — дренажный лоток; 5 — деревянная крышка; 6 — струеотбойная стенка из блоков, установленных со щелями 15 — 20 мм; 7 — канализационный стояк; 8 — железобетонная плита; 9 — колодцы

При устройстве фильтрующей кассеты отводится прямоугольная площадка в 10-12 м2 в суглинистых и 15-18 м2 в глинистых грунтах; поверхность площадки выравнивается с таким расчетом, чтобы она располага­лась примерно на 1 м выше уровня грунтовых вод (при необходимости делают подсыпку).

Выровненную и спланированную площадку засыпа­ют слоем гравия, щебня или шлака крупностью фрак­ций 2-10 мм высотой 20-30 см.

Вдоль длинной стороны площадки устанавливают опоры (стенки) в два ряда на расстоянии примерно 1 м друг от друга. Сверху на опоры настилают перекрытия из подручных материалов (жерди, бревна, горбыль, от­резки арматурной или уголковой стали, бракованные бетонные изделия и т. д.). Сверху и по бокам перекры­тия засыпают слоем шлака, щебня или гравия высотой 250-500 мм, перекрывают рулонным гидроизоляцион­ным материалом, который затем засыпают толстым (до 1,0 м) слоем грунта.

Сточная вода, прошедшая септик, подается в про­странство под перекрытием по напорной трубе насосом.

В целях снижения требуемой площади фильтрующей кассеты в основании можно устроить колодцы диамет­ром 20-30 см, а глубиной до 0,7 м на расстоянии 0,5 м друг от друга, заполняемые тем же фильтрующим мате­риалом, что и основание кассеты. Для сбора отфильтро­ванной сточной воды вокруг кассеты сооружается дре­нажный лоток 200×300 мм, заполненный тем же фильт­рующим материалом. Отвод очищенных стоков в водоем осуществляется подобным дренажным лотком.

Канализация загородного дома. Септики. Колод­цы. Пудр-клозет. Люфт-клозет. Строительство. Ре­монт. Эксплуатация: Справочник / Сост. В.И. Рыжен-ко. — М.: Издательство Оникс, 2007. — 32 с: ил. -(В помощь домашнему мастеру).

1 Комментарий

  1. Сергей

    Фильтрующая кассета.
    При выборе фильтрующего материала многие потребители совершают одни и те же ошибки.
    Некоторые рассматривают цены и останавливают выбор на самом дешевом сорбенте, другие уже более детально подходят к выбору и за основу берут цену и насыпную плотность и выбирают наиболее дешевый вариант.
    Теме не менее, все эти методы не совершенны. Для объективной оценки стоимости нужно брать фактор скорости адсорбции, насыпную плотность, цену, регенерацию, емкость. Важно, чтобы насыпная плотность не была заоблачной (300-700 кг/м3). В этом случае вы получите самые низкие характеристики по емкости и это плохо. Оптимальной плотностью считается 100-200 кг/м3. Теперь регенерация, она должна осуществляться многократно и без крупных затрат и сжигание, химические реагенты в данном случае не подходят из-за дороговизны. Теперь по емкости. Важно, чтобы емкость рассчитывалась по фактору плотности. Оптимальным считается когда 0,01 м3 и соответственно 1-2 кг, может поглотить 15-27 кг. нефтепродуктов. К примеру, некоторые сорбенты с высокой насыпной плотностью в данном случае поглощают всего 11 кг. Вот вам и арифметика эффективности, хотя заявляются характеристики 1/80 кг. Это еще цена не рассмотрена, а она достаточно высока. Не менее важна и скорость фильтрации, а если точнее, сорбции. Большинство сорбентов поглощают вредную среду от 15 секунд до 30 минут. Очевидно, что в случае с фильтрацией ливневых стоков это полное безобразие.
    В итоге, лучшим и пока еще не превзойденным сорбентом, как в России, так и за рубежом является ИРВЕЛЕН-М, а последняя разработка производителя волокнистого сорбента — сферический сорбент, позволяет существенно расширить сферы применения и использовать его даже в засыпных фильтрах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree