Проектирование дома из SIP панелей

В современном загородном домостроении дерево остается одним из популярных материалов для строительства. Такая тенденция складывается из-за экологичных свойств данных стройматериалов.

Благодаря современным технологиям в строительной сфере появляются и новые варианты для возведения домов. Одним из таких вариантов являются SIP-панели, которые, к слову сказать, пользуются популярностью среди строителей. Их часто применяют при строительстве дач, различных пристроек и так далее.

Но какой бы материал вы не выбрали, в процессе возведения дома может появиться множество проблем, связанных с усадкой, необходимостью дополнительного утепления, защиты от влажности и прочих. Причем гарантировать их отсутствие не может даже привлечение профессиональных строителей. Чтобы быть уверенным, что с вами такое не случится, надо непременно до начала работ обратиться к проектировщику.

Если вы полагаете, что сможете и сами разработать проект, то должны понимать, что качественно выполнить проектирование может даже не каждый строитель. Как правило, такой опыт может закончиться весьма печально для будущего владельца. Проблемы могут возникнуть не только в процессе проведения строительства, но и по прошествии определенного времени после его завершения, а, разрабатывая проект самостоятельно, вы берете на себя полную ответственность за действия строителей согласно проектной документации на себя.

Нет универсального проекта, в зависимости от выбранного материала проектирование имеет свои особенности. Тоже касается и домов из SIP-панелей. Чтобы сделать проект такого дома, мало привлечь квалифицированного проектировщика, нужно найти того, кто имеет практический опыт именно в этой сфере. Кроме того, проектирование во многом зависит от рельефных и геологических свойств вашего участка, а уж этих то данных вы не найдете не в одном типовом проекте. В данном случае, экономия – это не то, на что следует опираться при выборе проектной организации.

Типовой проект может быть отличным вариантом, только если перед началом работ он подвергнется доработке специалистами. В этом случае можно и значительно сэкономить в сравнении с заказом индивидуального проекта. Естественно, что при строительстве дома из SIP-панелей выбирать типовой вариант надо именно из этого материала, а не просто деревянных домов.

Если вы хотите, чтобы при проектировании эксперт смог учесть все ваши пожелания и требования, то выход только один – разработать проект с нуля. При этом, учтите, что это займет определенное время, а значит подыскивать проектную компанию и обращаться к ним лучше заранее. Можно сделать это даже зимой, задолго до наступления строительного сезона, тогда можно даже рассчитывать на существенные скидки на выполнение такого рода работ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree