Проекты одноэтажных дачных домов: оптимальная планировка от alpha-hp.ru

Выбирая проекты одноэтажных дачных домов или дачи большей этажности в наших каталогах http://alpha-hp.ru/home/odnoetazhnye-doma/ вы, конечно, будете руководствоваться своими представлениями о комфорте и красоте. Помимо этого, практическая сторона дела вынудит вас учесть такие параметры, как размер и особенности рельефа и почвы участка, количество членов семьи, предполагаемую сезонность использования дачного дома, финансовые возможности. Независимо от того, какой вариант создания проекта вы выберете (индивидуальный или типовой), одним из центральных для вас будет решение вопроса планировки дачного дома. При индивидуальном планировании на ваших требованиях строится весь проект, в случае приобретения типового (вернее, готового) проекта, вы имеете возможности внести необходимые вам изменения и без дополнительных расходов сделать планировку будущего загородного дома удобной для вашей семьи.

Принципы планировки дачи

Многие архитекторы придерживаются мнения, что такой замечательный элемент загородного дома, как крыльцо, совершенно незаслуженно забыт. Во-первых, крыльцо позволяет значительно разнообразить внешний вид строений, во-вторых, оно весьма функционально, поскольку большая часть летнего мусора с обуви (пыль, песок и прочее), остается на ступеньках и не попадает в дом.

Если возможности позволяют, между прихожей и улицей хорошо оставить небольшой тамбур, как буферную зону, предохраняющую дачные комнаты от жары.

Комфортное планирование предусматривает обязательное зонирование дома. В двухуровневых домах (со вторым этажом или мансардой) зоной отдыха являются помещения на втором этаже. В домах одноэтажных все комнаты делятся на личные и общесемейные. К общесемейным относятся кухня, гостиная, столовая или их гибридные варианты (например, кухня – столовая или библиотека — гостиная).

Для удобного проживания на даче необходимо запланировать вспомогательные помещения. Они подразделяются на хозяйственные и зоны хобби. К хозяйственным относятся санузлы и ванные комнаты, котельная (если на даче предусмотрена система отопления), кладовка, прачечная (если позволяет площадь). К зонам хобби относятся спортивный зал, кабинет, терраса.

Уровень комфорта на вашей даче во многом зависит от общей жилой площади и количества домочадцев. Согласно санитарным нормам человеку полагается 30м.кв.,  психологи утверждают – не менее40 – 50 м.кв.