Преимущества пользования устройством беспроводного управления котлом

Использование отопительной техники в доме не только комфортно, но порой и весьма затратно в финансовом плане. Здесь учитывается, главным образом, расход ресурсов, необходимых для работы котла. Единственной возможностью сэкономить без ущерба качеству отопления является установка специального устройства – программатора.

Благодаря данному прибору, можно регулировать температуру в помещении посредством контроля за подачей теплоносителя, то есть воды. Также устройство позволяет выставлять необходимые для пользователя программы. Например, ночью вовсе необязательна работа котла «на всю катушку», температурный режим можно несколько уменьшить. При этом выставить программу так, чтобы утром перед пробуждением и подъемом домочадцев, котел включился и успел прогреть помещение.

Кроме того, на программаторе выставляется значение оптимальной температуры. Если воздух в помещении достиг такой температуры, то котел отключается и переходит в режим ожидания. Включится он тогда, когда воздух станет холоднее. Это весьма удобно, ведь и зимой иногда солнце светит так, что способно немного прогреть комнату, в ноябре может неожиданно потеплеть, или март окажется более теплым, чем предполагалось. В любом случае, программатор позволит в автоматическом режиме контролировать работу котла, включая его только по необходимости. Таким образом, нетрудно догадаться, что экономия ресурсов будет существенной.

Почему беспроводной?

По способу подключения программаторы делятся на проводные и беспроводные. Конечно, проводной стоит немного дешевле, но главным минусом является потребность прокладывать провод от контроллера к котлу. Это не всегда удобно, лишние провода мало того, что мешают ходить, но еще и внешний вид портят. Потому большинство пользователей прибегает ко второму варианту.

Беспроводной программатор для котла более удобен в эксплуатации. В первую очередь он идеально подойдет тем, кто уже сделал ремонт в квартире или доме, ведь установка обычного термостата может негативно сказаться на интерьере. Состоит устройство из двух частей – блок исполнительного устройства (он является приемником) и блок собственно программатора, оснащенный жидкокристаллическим монитором и кнопочной панелью управления. Взаимодействуют они между собой благодаря радиоканалу. Главное – чтобы соблюдалось требуемое расстояние между блоком управления и приемником. Блок управления при этом можно установить там, где будет удобно его использовать, например, в гостиной, спальне, кухне. И здесь сразу можно выделить 2 весомых преимущества:

  • Нет лишних проводов по дому, не придется спотыкаться в темноте;
  • В случае необходимости, блок управления программатором всегда можно перенести на другое место, демонтаж и монтаж не займут много времени и сил.

Конечно, для оптимальной работы программатора лучше не устанавливать его в помещениях, где влажность повышена, например, в ванной комнате. Все-таки это электронная техника, и она бывает довольно чувствительна к перепадам температуры воздуха и повышенной влажности.